Обратите внимание - копирование и печать материалов разрешены только для личного некоммерческого пользования. Размещение материалов из блога в личных дневниках и блогах, а так же других сайтах запрещено автором.

Азы вязания шали

И так, для того, чтобы начать вязать шаль спицами вам потребуется: 

1. Спицы круговые ( с леской) 2-3,5 мм. Круговые спицы - это две прямые спицы, соединённые гибким тросиком. В качестве тросика производитель могут использовать: леску, металлическую леску, пластиковый тросик. Круговые спицы бывают различной длины (обычно от 30 до 150 см, измеряются от кончика одной иглы, до кончика второй). Важно помнить, что длина гибкой части должна быть чуть меньше ширины вывязываемого полотна, иначе изделие будет растягиваться и деформироваться во время работы. 

 При выборе спиц обращайте свое внимание на диаметр спиц, рекомендованный производителем пряжи. На этикетке может быть указан, как номер спиц, так и их диаметр. Хочу отметить, что спицы из бамбука и пластика (пластмассы) немного толще спиц из металла. Спицы и крючки разных производителей так же могут незначительно отличаться по толщине. Как правильно выбрать спицы см. здесь: http://jmska-yuliya-moskaleva.blogspot.com/p/blog-page_8425.html


2. Пара маркеров, при их отсутствии я заменяю маркеры на обыкновенные цветные канцелярские скрепки в пластиковой оплетке, для этих целей можно так же использовать более толстую контрастную нить длиной 2-3 см; 


3. Описание модели и (или) схемы


4. Пряжа, обычно это шерсть или полушерсть, особенно популярны смесовые составы с ангорой, козьим пухом или мохером, иногда вяжут с акрила или хлопка, бамбука и льна. 

 Метраж пряжи для шали обычно выбирают большой (например: от 600 м /100г до 1250 м /100 г. или от 365м / 50г). Чем тоньше нить, тем легче и воздушнее получится шаль. 
 Я например, вяжу шали из Кауни (эстонская пряжа) - 100% шерсть 800 м /100 г, плюсы этой пряжи в богатстве и многообразии цветов, минусы колючесть и неравномерная толщина нити, далее пряжа "Зимняя сказка" ( ОАО "Троицкая камвольная фабрика" ) -100% козий пух, 300 м / 50 г, плюсы: мягкая, нежная, воздушная, нить ровная, в вязке ложится ровно, пух практически не лезет, минусы - только два оттенка серый (натуральный) и молочный, еще парочка моих последних итальянских приобретений: Ilaria SRL Calenzano Filati LEONORA 700 м /100г, 65% шерсть, 15% супер кид-мохер, 20% нейлон, нежная ниточка, с легким пушком, на ощупь очень приятная и CHARL 625 м / 100г, 30% шерсть, 20% беби-альпака, 10% ПА, 40% акрил, еще по составу мне нравятся 100% мериносы (экстра-файн) и 100% шерсть ягнёнка первого пострига.
 Многие вязальщицы советуют в качестве пряжи для шалей использовать - "Пехорку элитную" (ООО «Пехорский текстиль») - 100 % шерсть, 415 м в 50 г, плюсы: нить ровная, хорошо держит блокировку, минусы больше подходит для сложных ажуров и сильно увеличивается в размерах.

Нити из хлопка, льна и бамбука хорошо держат форму, но больше подходят для лета. В некоторых отзывах, читала, что бамбук сильно тянется.
 Для начинающих рекомендую брать нить потолще (600-650 м /100 г) и не советую выбирать пряжу с большим содержанием ангоры и мохер, а так же пряжу с длинным ворсом, поскольку распускать такую пряжу очень трудно. 


5. Бросовая нить для невидимого набора


6. Терпение и внимательность. 



Для вязания шали крючком вам потребуется: 



1. Крючок от 0,7-2 мм, размер зависит от толщины пряжи; 


2. Описание модели и (или) схемы


3. Пряжа 


4. Терпение и внимательность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий