Обратите внимание - копирование и печать материалов разрешены только для личного некоммерческого пользования. Размещение материалов из блога в личных дневниках и блогах, а так же других сайтах запрещено автором.

Азы вязания шали. Небольшие заметки о том, как правильно подобрать номер спиц.


 Спицы и крючки разных производителей могут незначительно отличаться по толщине, особенно этим грешат китайцы. Хочу отметить, что спицы из бамбука и пластика (пластмассы) немного толще спиц из металла. 

 Производители английских, американских и канадских спиц и пряжи, нумеруют спицы в соответствии со стандартами, установленными в США и Англии и Канаде, с принятой у нас метрической системой нумерации они не совпадают. По метрической системе диаметр спицы в миллиметрах равен ее номеру, например: № 2 = диаметру 2 мм. А вот турецкие, немецкие и итальянские производители указывают нумерацию, такую же как и принятую у нас. У китайцев своя система нумерации, у них чем больше номер спиц, тем тоньше диаметр спицы. У японцев так же присутствует своя нумерация спиц и крючков. Соответствие нашего стандарта с другими можно будет посмотреть здесь:http://www.stranamam.ru/post/3669880/ 

 Если у вас нет этикетки от пряжи, то номер спиц можно определить следующим образом: отмотайте небольшое количество пряжи от мотка, длиной примерно сантиметров 10, сложите его в два раза, немного скрутите и вытяните пряжу, таким образом, чтоб она образовала прямой отрезок, далее возьмите спицы разного диаметра и поочередно прикладывайте к скрученной пряжи, когда увидите, что диаметр спицы равен диаметру пряжи, то вы нашли рекомендуемый производителем номер спиц. 

 Обычно диаметр выбираемых спиц зависит от толщины нити пряжи, а так же от плотности вашего вязания и узора, которая определяется индивидуально. По общему правилу диаметр спицы должен быть в 1,5-2 раза толще нити, из которой вяжут изделие. 

 Чтобы определится какой номер спиц нужен именно вам, свяжите небольшой образец, предполагаемым узором, далее все определяется на глаз: если полотно получается слишком плотное, а нить при вязании идет туго, то нужно взять спицы большей толщины, если наоборот слишком рыхлое, в полотне встречаются большие как бы вытянутые петли, одна петля больше другой, нить петляет, то возьмите спицы потоньше, это определяется только опытным путем, плотность вязания у всех разная, можно сказать индивидуальная, я например люблю тонкие спицы 2- 2,5-3 мм, а вам эта толщина может совсем не подойти. 

 Если вязать нитью в два сложения, то номер рекомендуемых производителем пряжи или дизайнером шали размер спиц нужно увеличит на 0,5 - 1 мм, опять же это все определяется опытным путем; 


 Для вязания изделий из пушистой пряжи или пряжи большим ворсом опытные вязальщицы отдают предпочтение деревянным или бамбуковым спицам, для этих целей так же подойдут и пластмассовые, но у последних из них есть не большой недостаток, они легко деформируются (гнутся) и ломаются. 

 Алюминиевые спицы будут отставлять следы на светлой пряже, которые практически не отстирываются, поскольку алюминий подвержен быстрому окислению, поэтому их используют для темных нитей. 

 Чаще всего вязальщицы используют металлические - никелированные, стальные или спицы с тефлоновым покрытием, они гладкие и не цепляют нити. У каждого из перечисленных видов есть свои достоинства и недостатки. Стальные спицы очень прочные и гладкие - петли на них хорошо скользят, однако толстые спицы из стали очень тяжелые. 

 Стальные никелированные спицы не искривляются и не пачкают изделия. 

 Тонкие металлические спицы с тефлоновым покрытием легко гнутся, со временем тефлоновое покрытие стирается, а иногда и откалывается со спицы. 


 Деревянные, бамбуковые и пластмассовые спицы очень легкие, однако на них могут образовываться заусеницы, кончики расщепляться, что затрудняет работу и ухудшает внешний вид изделия. 

 Концы спиц должны быть не очень острыми, но и не тупыми. 

Условное графическое обозначение номеров спиц и крючка

Комментариев нет:

Отправить комментарий