Обратите внимание - копирование и печать материалов разрешены только для личного некоммерческого пользования. Размещение материалов из блога в личных дневниках и блогах, а так же других сайтах запрещено автором.

Азы вязания шали. Небольшие заметки, о том как правильно выбрать номер крючка.


 Как и спицы крючки бывают металлические (стальные и никелированные), деревянные, бамбуковые, костяные и пластмассовые, а также длинные (35 - 45 см) и короткие (12 - 15 см) и крючки с леской для тунисского вязания, тонкие и толстые. В США и Англии крючки подразделяются на: Steel Crochet Hooks (тонкие стальные) и Crochet Hooks (обычные). Крючки разных производителей могут незначительно отличаться по толщине, особенно ярко это выражено у китайцев. Соответствие крючков можно будет посмотреть здесь: 

 Металлические крючки прочные и легко скользят через петли. 

 Алюминиевые крючки, также как и спицы пачкают руки и пряжу, а тонкие часто гнутся. 

 Деревянные (бамбуковые, костяные) очень легкие, однако могут легко сломаться, на них иногда образуются заусеницы, быстро стачиваются о пряжу. 

 При выборе крючка особое внимание следует обратить на его головку. Стоит проверить хорошо ли она отшлифована, нет ли заусенец и т. п. 

 Обратите внимание на остроту и вырез головки крючка. Слишком острая с глубоким вырезом головка, будет постоянно цепляться за пряжу, плохо протаскивать петли при вязании. Тупая - будет растягивать петли и затруднять вязание. 

 По общему правилу номер крючка, определяется толщиной его головки. Производители английских, американских и канадских крючков нумеруют их в соответствии со стандартами, установленными в США и Англии и Канаде, с принятой у нас метрической системе нумерации они не совпадают. По метрической системе диаметр (толщина) головки крючка в миллиметрах равен его номеру, например: № 2 = диаметру 2 мм. Турецкие, немецкие и итальянские производители также указывают метрическую нумерацию. У китайцев и японцев своя система нумерации. 

 Крючок подбираемый для работы должен быть в 1,5 — 2 раза толще этих ниток. Для получения более плотного рисунка можно взять крючок с диаметром равным толщине нити. Для вязания воздушного, ажурного полотна лучше использовать крючок диаметр которого в 3-4 раза толще ниток. Также чтобы понять какой крючок подойдет для вязания конкретного рисунка, лучше связать образец. 

 Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные изделия - кружева, салфетки. Изделия из шерстяной пряжи, обычно вяжут толстыми крючками (№ 2—6). Если для тонких ниток взять толстый крючок, то при вязании изделия будут образовываться большие просветы. 


 Производители ниток и пряжи обычно указывают номер крючка, который подойдет для вязания средней плотности. Плотность вашего вязания можно определить только связав небольшой образец. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий